ЯМЗ.РУ - продажа дизельных двигателей ЯМЗ (Ярославского Моторного Завода), запчастей ЯМЗ. На нашем сайте: каталог с основными характеристиками и фотографиями двигателей ЯМЗ, новости ЯМЗ, история завода, прайс-листы на двигатели и запасные части ЯМЗ, форма он-лайн заявки.
Rambler's Top100
  О нас  
  Новости ЯМЗ 
  Новости сайта  
  История ЯМЗ  
Каталог
двигателей ЯМЗ
Прайс-лист на двигатели ЯМЗ
Прайс-лист на запчасти ЯМЗ
  Заказ  
  Контакты  
  Доска объявлений  
Новости ЯМЗ
25 апреля 2001 г.

Ярославская область. Конкурса на продажу госпакета акций Ярославского моторного завода не было. Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын заявил, что никакого конкурса на продажу госпакета акций Ярославского моторного завода не было. Он сказал, что второй претендент – группа "Альфа", недавно купила в Нижнем Новгороде целлюлозно-бумажный комбинат, чтобы потом его перепродать. Чтобы избежать подобного, был выбран инвестор, который выстраивал стратегию развития производства. По мнению А.Лисицына "СибАл" такую стратегию строит, а значит "СибАл" должен стать хозяином "Автодизеля" – купить и получить в доверительное управление необходимый пакет акций. Главный текущий вопрос – проведение реструктуризации задолженности "Автодизеля". Губернатор заверил, что в соглашении администрации области с "СибАлом" есть пункты, связанные с социальными проблемами, соблюдением трудового законодательства, которые будут регулироваться администрацией. "МАЗ", являющийся наиболее близким партнером ОАО "Автодизель", по мнению ярославского губернатора тоже должен войти в холдинг на следующем этапе. Кроме того, по мнению губернатора, необходимо объединить ЯМЗ с Тутаевким моторным заводом (город Тутаево). ТМЗ в одиночку выжить не сможет – только в качестве ремонтного завода или производителя комплектующих изделий. Единственная альтернатива этому – войти в состав ОАО "Автодизель". Администрация области будет настаивать на проведении этого объединения и создании на этой основе единой структуры автодизельного производства, которая будет включать все предприятия этого направления в области. Варианты присоединения могут быть разными, поскольку у предприятий разные формы собственности, различные госпакеты акций и партнеры. Ярославский завод дизельной аппаратуры, например, тесно связан с "КамАЗом". Определять, какие из них станут применяться должна, по мнению губернатора, администрация области.

СеверИнформ
11 апреля 2001 г.

Ярославль. ИПГ "Сибирский алюминий" пока не оказывает никакого влияния на работу Ярославского моторного завода. По-прежнему актуальной темой дня продолжает оставаться появление в области инвестиционно-промышленной группы "Сибирский алюминий". "Сибал" фактически уже является владельцем завода топливной аппаратуры. На прошлой неделе в связи со сменой владельца сменилось и руководство ЯЗТА. Что касается Ярославского моторного завода, то здесь ситуация немного иная. В интервью Ярославскому городскому телеканалу генеральный директор ЯМЗ Владимир Савельев прокомментировал перспективы работы ярославских моторостроителей с будущим инвестором. По словам гендиректора моторного завода, группа "Сибирский алюминий" на работу предприятия пока никакого влияния не оказывает. Хотя уже сейчас на ЯМЗ в курс дел завода входят представители "Сибала", но их деятельность носит сугубо ознакомительный характер. Пока у "Сибала" нет возможности диктовать свою политику ЯМЗ. Судьба 31-процентного госпакета акций моторного завода еще не решена, поэтому сейчас "Сибал" медленно, но верно скупает ценные бумаги ЯМЗ у мелких акционеров, сообщает Ярославский городской телеканал.

Мария Ковальская
REGIONS.RU
5 апреля 2001 г.

Ярославская область. Ярославский моторный завод отказался от собственной выплавки сплавов для своей продукции и перешел на готовые материалы. В литейном производстве ОАО "Автодизель" активно внедряется замена дорогостоящих первичных материалов (силумин, кремний, никель, медь и т.д.) на готовые сплавы. В литейном цехе № 2 проведена работа по оптимизации сплавов при производстве поршней, отработаны технические условия для оптимального содержания элементов, проведена экспериментальная проверка. В результате на сплаве АЛ-30 заменен так называемый "сплав Мале" на АК 12-АМГМ. Теперь для производства поршней используется готовый сплав с жестким регламентом по содержанию компонентов. В литейном цехе № 6 удалось заметно сократить объемы использования первичных материалов для производства фасонного алюминиевого литья. Вовлечены в производство вторичные алюминиевые сплавы, в частности внедрен готовый сплав АК-7-М2МГ. В результате получен экономический эффект в миллионы рублей. Экономится электроэнергия, сокращается температура плавки. Стабилизируется химический состав сплава. Нет проблемы отклонений от нормы по его компонентам, т.е. решена проблема качества. Это важно особенно при производстве перспективных поршней с нирезистовой вставкой. К тому же результат не зависит от квалификации плавильщиков, т.е. исключается влияние субъективного фактора на качество выплавляемого металла. При этом удалось решить важную проблему: исключена возможность хищений меди и никеля в чистом виде, поскольку они поступают на производство уже в составе готового сплава, что обеспечивает заводу значительную экономию денежных средств.

ИА "Медиа-экспресс"
4 апреля 2001 г.

Руководство "Сибирского алюминия" намерено вкладывать инвестиции в Ярославский моторный и Ликинский автозаводы. 30 марта мэр города Виктор Волончунас встречался с представителями Ликинского автозавода, на котором производятся автобусы марки "ЛиАЗ". Поскольку руководители Минского автозавода отказались снизить цены на свои автобусы, мэрия прорабатывает варианты сотрудничества с ликинцами. Вполне вероятно, что вскоре на 81-й инженерной базе в Ярославле будут собирать не "МАЗы", а "ЛиАЗы". Нынешние модели "ЛиАЗов" гораздо вместительнее старых, которые до сих пор курсируют по городским маршрутам. Если их производство будет налажено в Ярославле, они наверняка смогут вытеснить с улиц города белорусские "МАЗы", которые даже с учетом того, что собираются на инженерной базе N81, дороже "ЛиАЗов" на 400 тыс. рублей.        Планы мэрии идут еще дальше - заменить в дальнейшем камазовские двигатели на "ЛиАЗе" на движки Ярославского моторного завода (ЯМЗ), чтобы завод путем такого сотрудничества погашал свои долги перед городским бюджетом. В этом заинтересовано и руководство "Сибирского алюминия" - этот холдинг теперь, как известно, планирует вкладывать деньги и в ЯМЗ, и в Ликинский автозавод. Подготовиться к использованию двигателей ЯМЗ ликинцы должны до конца этого года, сообщает Regions.ru со ссылкой на Ярославский городской телеканал.

/Финмаркет/
2 апреля 2001 г.

Ярославская область. Ярославский моторный завод перешел на полную денежную выплату зарплаты. Выплата заработной платы на ОАО "Автодизель" в настоящее время производится в полном объеме и в сроки, установленные коллективным договором. В связи с этим с 1 апреля текущего года согласно приказу генерального директора отменяется ранее существовавший порядок выплат части зарплаты талонами на питание комбината общественного питания с последующими вычетами. Теперь каждый работающий на заводе может выбрать любой товар и пообедать в столовой, заплатив наличные деньги.

ИА "Медиа-экспресс"
Последние новости Архив новостей: 3 2 1 Наверх
На главную страницу сайта ЯМЗ.РУ
Rambler's Top100